Breaking News

Ultimi due turni, ecco il rush finale per Euro 2016

condividi su facebook condividi su twitter Redazione 08-10-2015 - Ore 16:05

|
Ultimi due turni, ecco il rush finale per Euro 2016

Partite delle ultime due giornate e classifiche dei nove gironi di qualificazione agli Europei: quindici squadre saranno promosse nelle gare tra oggi e martedì. 

Girone A: Sabato alle 18 Islanda-Lettonia e Kazakistan-Olanda; alle 20.45 Rep. Ceca-Turchia Martedì alle 20.45 Lettonia-Kazakistan, Olanda-Rep. Ceca e Turchia-Islanda Classifica: Islanda qualificata 19 punti (differenza reti +12), Repubblica Ceca q. 19 (+6), Turchia 12 (+2), Olanda 10 (+3), Lettonia 4 (-12), Kazakistan 2 (-11)  

Girone B: Sabato alle 20.45 Andorra-Belgio, Bosnia-Galles e Israele-Cipro Martedì alle 20.45 Belgio-Israele, Cipro-Bosnia e Galles-Andorra Classifica: Galles 18 (+7), Belgio 17 (+14), Israele 13 (+5), Bosnia 11 (+2), Cipro 9 (-1), Andorra 0 (-27)

Girone C: Domani alle 20.45 Macedonia-Ucraina, Slovacchia-Bielorussia e Spagna-Lussemburgo Lunedì alle 20.45 Bielorussia-Macedonia, Lussemburgo-Slovacchia e Ucraina-Spagna Classifica: Spagna 21 (+15), Slovacchia 19 (+8), Ucraina 16 (+9), Bielorussia 7 (-7), Lussemburgo 4 (-15), Macedonia 3 (-10)

Girone D: Oggi alle 18 Georgia-Gibilterra; alle 20.45 Irlanda-Germania e Scozia-Polonia Domenica alle 20.45 Germania-Georgia, Gibilterra-Scozia e Polonia-Irlanda Classifica: Germania 19 (+15), Polonia 17 (+22), Irlanda 15 (+12), Scozia 11 (+4), Georgia 6 (-9), Gibilterra 0 (-44). -

Girone E: Domani alle 20.45 Inghilterra-Estonia, Slovenia-Lituania e Svizzera-San Marino Lunedì alle 20.45 Estonia-Svizzera, Lituania-Inghilterra e San Marino-Slovenia Classifica: Inghilterra q. 24 (+23), Svizzera 15 (+8), Slovenia 12 (+5), Estonia 10 (-2), Lituania 9 (-8), San Marino 1 (-26)  

Girone F: Oggi alle 20.45 Irlanda del Nord-Grecia, Romania-Finlandia e Ungheria-Faroer Domenica alle 18 Faroer-Romania, Finlandia-Irlanda del Nord e Grecia-Ungheria Classifica: Irlanda del Nord 17 (+6), Romania 16 (+6), Ungheria 13 (+2), Finlandia 10 (-1), Faroer 6 (-7), Grecia 3 (-6)  

Girone G: Domani alle 20.45 Liechtenstein-Svezia, Moldavia-Russia e Montenegro-Austria Lunedì alle 18 Austria-Liechtenstein, Russia-Montenegro e Svezia-Moldavia Classifica: Austria 22 q. (+13), Russia 14 (+13), Svezia 12 (+2), Montenegro 8 (0), Liechtenstein 5 (-19), Moldavia 2 (-9)

Girone H: Sabato alle 18 Azerbaigian-Italia e Norvegia-Malta; alle 20.45 Croazia-Bulgaria Martedì alle 20.45 Bulgaria-Azerbaigian, Italia-Norvegia e Malta-Croazia Classifica: Italia 18 (+6), Norvegia 16 (+2), Croazia 14 (+11), Bulgaria 8 (-2), Azerbaigian 6 (-7), Malta 2 (-10).  

Girone I: Oggi alle 20.45 Albania-Serbia e Portogallo Danimarca Domenica alle 18 Armenia-Albania e Serbia-Portogallo Classifica: Portogallo 15 (+4), Danimarca 12 (+4), Albania 11 (+4), Serbia 4 (-6), Armenia 2 (-6). 

Fonte: ansa

commentiLascia un commento

Nome:  

Invia commento

chiudi popup Damicom